Español

Carlos Horacio García Palermo

image
1990 Deportes
  Diploma al Mérito

Carlos Horacio García Palermo
Premio Konex 1990: Ajedrez


Nació el 02/12/1953. Es Abogado recibido en la Universidad Nacional de La Plata (1984). Notable ajedrecista de reconocida trayectoria en torneos nacionales e internacionales, lleva cincuenta años jugando torneos de ajedrez con actuaciones en 25 países. Obtuvo varios campeonatos en la Argentina y en el exterior. Dictó conferencias, brindó exhibiciones y escribió artículos publicados en medios especializados. Obtuvo importantes triunfos sobre destacadas personalidades del ajedrez como el Campeón Mundial Anatoly Karpov (Mar del Plata 1982), subcampeón mundial Nigel Short (Manila 1992), y grandes maestros como Boris Gelfand y Michael Adams (Inglaterra 1988), Yuri Razuvaev, Lev Psahis, Ulf Andersson, Bent Larsen, Lubomir Ftacnic, Maxim Sorokin, Ian Rogers, Julio Granda, Giovanni Vescovi , Michel Krasenkow, Hugo Spangenberg, Evgeny Vladimirov, Igor Novikov, etc. Fue el ajedrecista mejor rankeado de América Latina (ELO máximo 2550) y en el primer semestre de 1986 alcanzó el puesto Nº 40 del ranking mundial. Coautor de A jugar ya!, curso en tres tomos de enseñanza de ajedrez para niños (Editorial La casa del ajedrez, Madrid, 2003). En 1985 fue declarado Ciudadano Ilustre de la Ciudad de La Plata. Obtuvo los Premios Olimpia de Plata 1983. 1984 y 1985. Continua participando en torneos y desde 2006 representa a Italia.

 

Biografía ampliada

Trayectoria Deportiva

- Subcampeón juvenil platense, 1966.
- Subcampeón Juvenil argentino 1968
- Subcampeón Intercolegial Argentino 1968
- Campeón de La Plata 1971-1982.
- Maestro Internacional 1983
- Torneo Clarín 1982 mejor argentino clasificado (participaron Timman, Larsen, Portisch, Karpov, Najdorf, Panno, etc.)
- Gran Maestro Internacional de Ajedrez (agosto de 1985).
- 3r.tablero del Equipo Argentino en la Copa de Oro, Lucerna 1985.
- Ganador del Memorial Capablanca en La Habana 1985 y 1987.
- 3r.tablero del equipo argentino en la Olimpíada de Dubai (Emiratos Árabes)  1986.    
- Bundesliga Alemana :, Equipos de Post ( Düsseldorf), 1984-1985, Porz  (Colonia) 1985-1988 y Koblenz (1r. Tablero ) 1989- 1990 
- Campeón Italiano Active Chess 1988 
- 1r. tablero de Italia en la Olimpíada de Manila 1992  
- 1r Tablero de Italia en la Mitropa Cup 1993 en Bad Worishofen, Alemania
- Subcampeón Italiano Absoluto 1994
- 1r. tablero y entrenador del club Ibercaja de Zaragoza, España, 1991-1995.
- Ganador del Torneo Magistral  “Golden Valley”, Viedma, 2002  ( http://magistralviedma.tripod.com/)
- 22° en el Campeonato Continental 2003 (Buenos Aires) (180 participantes de todo el continente americano).
- Representante de Argentina en el Campeonato Mundial Tripoli 2004.
- Subcampeón italiano por equipos 2004 representando a la ciudad de Penne como 2° tablero.
- Ganador del III Abierto “Memorial Pereyra Puebla”, Mendoza, 2004 (participaron los GM Panno, Hellsten, Ricardi, Flores, Alonso,Cubas, Lemos y numerosos MI) (http://www.inforchess.com/pereyra/04Pereyra9.htm)
- Ganador del Abierto de Aosta 2005
- Campeón del Estado de Paraná por equipos 2004 (primer tablero del equipo de Foz de Iguazu, Brasil). 
- Campeón italiano por equipos 2005 (segundo tablero del equipo de Penne).  
- 4to lugar en el 66 º Campeonato Italiano Absoluto (Cremona 2006)
- Segundo tablero de Italia (equipo A) en la Olimpiada de Torino 2006.
- 3º en el 67º Campeonato Italiano Absoluto (Martina Franca 2007)
- Primer tablero del Equipo Art/Chess, ganador de la Liga Nacional Argentina 2007
- Campeón Italiano por Equipos 2008  (2do. Tablero de Chieti ,1r. tablero fue Judit Polgar) Arvier, mayo 2008
- 3r tablero de Chieti en el European Club Cup 2008, mejor performance del equipo ( + 3)
- 3r Tablero del Equipo de la ciudad de Chieti (tercer puesto) en el Campeoanto Italiano por equipos 2009
- 4to lugar Torneo Internacional Mar de Ajó 2009
- 4to lugar Torneo Internacional Martelli República 14th. 2010
- 3r tablero del equipo de Chieti (3º puesto) en el 42º Campeonato Italiano por Equipos 2010
- 2º/3º puesto en el 70 ºCampeonato Italiano Absoluto (Siena 2010)
- 2º lugar en el Torneo de Campeones “30 Aniversario de Benasque” (todos Grandes Maestros. 1º Julio Granda) 2010
- 3º tablero del equipo de Chieti en el Campeonato Italiano por Equipos 2012
- 5º lugar en el 72 º Campeonato Italiano Absoluto , Torino 2012
- 3º lugar en el Torneo Abierto de Mar del Plata 2012
- 5º lugar en el 73º Campeonato Italiano Absoluto , Roma 2013

 

Docencia y entrenamiento

- Instructor en el Jockey Club de La Plata 1976
- 1º/2º en el Torneo Internacional “Presidente de la República”, Caracas 1978
- Instructor en el Club de Obras Sanitarias, 1979-1980
- Director de la Escuela Municipal de Ajedrez de La Plata 1995-2007
- Profesor invitado en  la 1ª Clínica Estadual de Xadrez Escolar 2003, Faxinal do Ceu, Parana, Brasil 2002, 2003 y 2004.
- Entrenador del equipo olímpico italiano“C”, para la olimpíada de Torino 2006
- Curso intensivo de tres semanas en Bolivia (Santa Cruz de la Sierra, Cochabamba, Sucre, Tarija y Bermejo) marzo 2008.-
- Entrenador del Equipo Femenino Italiano en la Olimpíada de Dresden 2008, mejor performance de la historia del ajedrez femenino italiano.
- Capitán-Entrenador del Equipo Masculino Italiano en el Campeonato Europeo por Equipos , Novi Sad 2009.
- Entrenador del Equipo Olímpico Femenino Italiano en la Olimpíada de Dresden (12 al 25 de noviembre 2008), que llegó 12mo, la mejor actuación de la historia.
- Entrenador de WMI Marisa Zuriel, campeona panamericana , Potrero de los Funes , 2007.-
- Entrenador del MI Leonardo Tristán, subcampeón panamericano U20 2009
- Entrenador Oficial de la WGM Martha Fierro (campeona panamericana U26, año 1997, Campeona Femenina Zonal año 2000, Campeona Femenina Continental 2009, Medalla de Oro en los I Juegos de la Mente, Pekin 2008 (en pareja con Carlos Matamoros), Subcampeona Panamericana Femenina, Montevideo 2012.-
- Profesor-Entrenador de la Accademia Internazionale di Scacchi (accademiainternazionalediscacchi.com)
- Proyecto FIDE “Rumbo a la Gran Maestría” (Curso de Finales Online a 15 jugadoras de 12 paises latinoamericanos) http://www.chessdom.com/rumbo-a-la-maestria-project-by-wom/
- Título oficial de FIDE TRAINER (2013) (http://ratings.fide.com/card.phtml?event=110124)


Escritor, Periodista, Comentarista

- Co-autor de “A jugar ya!”, curso en cuatro tomos de enseñanza de ajedrez para niños (Edit. “La casa del ajedrez”, Madrid 2003)
- Artículos en diversas revistas especializadas, como New in Chess (Holanda), Torre & Cavallo (Italia), Jaque (España) Informador ajedrecístico ( yugoeslavia) , etc.
- Análisis en vivo , en tiempo real, del Match Petrosian – Fischer , jugado en Buenos Aires, realizado en Banco Crédito Provincial  La Plata 1971
- Análisis de matches por el campeonato mundial entre Fischer – Spassky, 1972, y matches Karpov-Korchnoi  1981 y 1985 en el diario El Día, La Plata, más de 70 artículos.

 

Dirigente

- Vicepresidente de AMDA (Asociación de Maestros de Ajedrez de Argentina) Período 1993- 1998
- Representante de la Federación Argentina en el Congreso de la FIDE en Elista (Rusia) 1998.
- Presidente de Zona 2.5 de la Federación Internacional (Argentina, Paraguay, Uruguay, Chile) 1998-2002.