Español

Carlos Segovia Fernández

image
1993 Ciencia y Tecnología
  Diploma al Mérito
2003 Ciencia y Tecnología
  Jurado

Carlos Segovia Fernández
Premio Konex 1993: Matemática
Jurado Premios Konex 2003: Ciencia y Tecnología


Nació el 07/12/1937. Licenciado en Matemáticas (UBA, 1961). Doctor en Filosofía, en la Division of Physical Sciences de la Universidad de Chicago (1967). Fue premiado en Italia por The Third World Academy of Sciences, en 1966. Profesor Regular Titular Plenario de Análisis Real del Departamento de Matemática, de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA. Su campo de investigación preferido fue el de las Integrales Singulares, la diferenciación e integración fraccionaria, las transformadas de Hilbert y Riesz, y los espacios de Hardy. Investigador Superior de la Carrera del Investigador Científico y Tecnológico del CONICET (PK). Dictó clases en Campinas (Brasil), Madrid (España) y Cuzco (Perú). Director del Instituto Argentino de Matemáticas. Rector de la UBA. Miembro de las Academias Nacionales de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales y de la de Ciencias de Córdoba. Publicó numerosos artículos tanto en Argentina como en el exterior. Falleció el 03/04/2007.

 

Biografía ampliada

Nació el 7 de diciembre de 1937. Es Licenciado en Ciencias Matemáticas recibido en la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires, en 1961. Obtuvo el título de Doctor of Philosophy en la Division of Physical Sciences de The University of Chicago, en 1967.

Ocupó los cargos de Profesor Regular Titular Plenario de Análisis Real del Departamento de Matemática de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires (desde 1996); Investigador Superior de la Carrera del Investigador Científico y Tecnológico del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas de la República Argentina (CONICET, desde 1993); Académico Titular de la Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la República Argentina (desde 1988); Académico de la Academia Nacional de Ciencias Exactas (Córdoba, desde 1999) y el cargo de Vicepresidente de la Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de la República Argentina. (desde 2002). Ha publicado numerosos artículos tanto en el país como en el exterior. En 1996 obtuvo un premio otorgado por The Third World Academy of Sciences (Trieste, Italia).

Artículos y Publicaciones
1. A. BENEDEK, R. PANZONE y C. SEGOVIA, On operations of Convolution type and orthonormal systems on compact abelian groups, Rev. Un. Mat. Argentina 22 (1964), 57 - 73.
2. R. PANZONE y C. SEGOVIA, Measurable transformations on compact spaces and O. N. systems on compact groups, Rev. Un. Mat. Argentina 22 (1964), 83 - 102.
3. C. SEGOVIA, On the area function of Lusin, Tesis Doctoral, The University of Chicago (1967).
4. C. SEGOVIA, On the area function os Lusin, Studia Math. 33 (1969), 311 - 343.
5. C. SEGOVIA y R. L. WHEEDEN, On certain fractional area integrals, J. Math. Mech, 19 (1969), 247 - 262.
6. C. SEGOVIA y R. L. WHEEDEN, On the function gl* and the heat equation, Studia Math. 37 (1970), 57 - 93.
7. C. SEGOVIA y R. L. WHEEDEN, Fractional differentiation of the commutator of the Hilbert transform, J. of Funct. Anal. 8 (1971),341 - 359.
8. C. SEGOVIA y R. L. WHEEDEN, On weighted norm inequalities for the Lusin area function, Trans. Amer. Math. Soc. 176 (1973), 103 -123.
9. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Fractional integrals in weighted Hp spaces, Atas do 2° Seminario Brasileiro de Análise, S. P. , Brasil (1975), 187 - 196.
10. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Weighted norm inequalities for parabolic fractional integrals, Studia Math. 61 (1977), 279 - 291.
11. N. AGUILERA y C. SEGOVIA, Weighted norm inequalities relating the  gl* and the area functions, Studia Math. 61 (1977), 293 - 303.
12. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Alguns aspectos da teoría dos espaços de Hardy, Monografías de Matemática Pura e Aplicada, Univ. Estadual de Campinas, IMECC, S. P. Brasil (1977).
13. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Alguns aspectos da teoría dos espaços de Hardy, Notas de Curso do Departamento de Matemática da Universidade Federal de Pernambuco, Recife (1978).
14. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Singular integrals on generalized Lipschitz and Hardy spaces, Studia Math. 65.(1979), 55 - 75.
15. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Subspaces of spaces of homogeneous type, Atas do 9º Seminario Brasileiro de Análise,S. P., Brasil (1979), 93 - 97.
16. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, A maximal theory for generalized Hardy spaces, Proc. Sympos. Pure Math. Amer. Math. Soc, 35  Part 1 (1979), 235 - 244.
17. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Lipschitz functions on spaces of homogeneous type, Adv. Math. 33 (1979), 257 - 270.
18. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, A decomposition into atoms on spaces of homogeneous type, Adv. Math. 33 (1979), 271 - 309.
19. R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, A well-behaved quasi-distance for spaces of homogeneous type, Trabajos de Matemática, Serie I 32 (1981), IAM - CONICET, Buenos Aires.
20. E. A. GATTO, J. R. JIMENEZ y C. SEGOVIA, On the solution of the equation DmF=f for  fÎHp, Conference on Harmonic Analysis in Honor of Antoni Zygmund, Vol. II, Wadsworth Mathematical Series (1983), 392 - 415.
21. E. HARBOURE, R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Boundness of fractional operators on Lp spaces with different weights, Trans. Amer. Math. Soc. 285 (1984), 629 - 647.
22. E. HARBOURE, R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, A two weight inequality for the fractional integral  when p = n/a, Proc. Amer. Math. Soc. 30 (1984), 555 - 562.
23. E. HARBOURE, R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, Extrapolation results for classes of weights, Amer. J. Math. 110 (1988), 383 - 397.
24. O. N. CAPRI y C. SEGOVIA, Convergence of singular integrals in weighted L1 spaces, Pro Mathematica, 3 Nº.5 y 6, 3 - 29.
25. O. N. CAPRI y C. SEGOVIA, Behaviour of  Lr- Dini singular integrals in weighted  L1 spaces, Pro Mathematica, 3 Nº 5 y 6, 3 - 29.
26. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, A note on the commutator of the Hilbert Transform, Rev. Un. Mat. Argentina 35 (1989), 259 - 264.
27. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Vector - valued  commutators and applications, Indiana Univ. Math. J. 38 (1989), 959 - 971.
28. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Extrapolation for pairs of related weights, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 122 ,Marcel Dekker Inc. , New York (1990), 331 - 345.
29. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Weighted inequalities for commutators of fractional and singular integrals, Publications Mathématiques, 34 Nº 1 (1990), 209 - 235.
30. L. de ROSA y C. SEGOVIA, Convergence of truncated singular integrals with two weights, Colloq. Math., 60/61 (1990), 579 - 591.
31. C. SEGOVIA, Sobre la teoría de la extrapolación, Anales Acad. Nac. Cs. Exactas, Fís. y Nat. Argentina, 42 (1990), 31 - 34.
32. J. GARCIA - CUERVA, E. HARBOURE, C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Weighted norm inequalities for commutators of strongly singular integrals, Indiana Univ. Math. J., 40 Nº (1991), 1397 - 1420.
33. C. SEGOVIA, Estado actual de la matemática en la Argentina, II Encuentro Hispanoanericano de Historia de las Ciencias, Real Academia de Ciencias, España, y Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, Argentina, Madrid, (1991).
34. R. A. MACIAS, C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Singular integral operators with non necessarely bounded kernels on spaces of homogeneous type, Adv. Math. 93 (1992), 25 - 60.
35. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Commutators of Littlewood - Paley sums, Ark. Mat. 31 Nº 1 (1993), 117 - 136.
36. C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Higher order commutators for vector - valued Calderón - Zygmund operators, Trans. Amer. Mat. Soc. 336 Nº 2 (1993), 537 - 556.
37. L. de ROSA y C. SEGOVIA, Convergence in  L1 of singular integrals with non - standard truncations, Rev. Un. Mat. Argentina, 38 (1993),246 - 255.
38. C. SEGOVIA, Espacios de Hardy y descomposiciones atómicas, Actas del Segundo Congreso Dr. Antonio A. R. Monteiro, Universidad Nacional del Sur, Bahía Blanca, Argentina (1993).
39. C. SEGOVIA, Extrapolation and commutators of singular integrals,  Atas do 40º Seminario Brasileiro de Análise (1994),165 - 190.
40. E. HARBOURE, R. A. MACIAS, C. SEGOVIA y J. L. TORREA, Some estimates for maximal functions on Köthe function spaces, Israel Journal of Math. 90 (1995), 349 - 371.
41. L. de ROSA y C. SEGOVIA, Weighted  H p spaces for one - sided maximal functions, Contemporary Mathematics 189 (1995), 161 - 183.
42. E. A. GATTO, S. VAGI y C. SEGOVIA, On fractional Differentiation and integration on spaces of homogeneous type, Rev. Mat.. Iberoamericana  12 Nº 1 (1996), 111 - 145.
43. C. GUTIERREZ, C. SEGOVIA y J. L. TORREA, On higher Riesz transforms for Gaussian measures,  J. of Fourier Anal. and Appl. 2 Nº 6 (1996), 583 - 596.
44. L. de ROSA y C. SEGOVIA, One - sided  Littlewood - Paley theory, J. of Fourier Anal. and Appl. 3 (1997), 933 - 957.
45. J. L. TORREA, E. HARBOURE y C. SEGOVIA, Boundedness of commutators of fractional and singular integrals for the extreme value of p, Illinois Journal of Mathematics 41 N° 3 (1997),676 - 700.
46. E. HARBOURE, R. A. MACIAS y C. SEGOVIA, An extrapolation theorem for pairs of weights, Rev. Un. Mat. Aregentina 40 Nº 3 y 4 (1997), 37 - 48.
47. L. de ROSA y C. SEGOVIA, Dual spaces for one - sided weighted Hardy spaces, Rev. Un. Mat. Argentina 40 Nº 3 y 4 (1997), 49 - 71.
48. L. de ROSA y C. SEGOVIA, A substitute of harmonic majorization, Indiana Univ. Math. J. Vol 48 (1999), 1535 – 1545.
49. L. de ROSA y C. SEGOVIA, Equivalence of norms in one-sided Hp  spaces, Collectanea Mathematica, 53, 1 (2002), 1-20.
50. S. OMBROSI y C. SEGOVIA, One-sided singular integral operator on Calderón-Hardy spaces, a ser publicado en la Rev. Un. Mat. Argentina