Español

Acto Culminatorio de los Premios Konex 2018: Instituciones - Comunidad - Empresa.

El Gran Jurado ya eligió a lo mejor de la década de la actividad. La entrega de los Konex de Platino y de Brillante será el martes 13 de noviembre a las 18 hs. en el Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA.

Historia de los Premios Konex a las Instituciones - Comunidad - Empresa

Al igual que en 1988, 1998 y 2008, este año se premia la actividad de las Instituciones - Comunidad - Empresa. Conozca a todos los galardonados de las décadas anteriores.

Notas de prensa de los Premios Konex 2018

Todas las notas de prensa en medios gráficos, radio y TV sobre los Premios Konex 2018 a las Instituciones - Comunidad - Empresa.

Diplomas al Mérito de los Premios Konex 2018: Instituciones - Comunidad - Empresa

El martes 11 de septiembre fue la entrega de los Diplomas al Mérito a los mejor de la década de las Instituciones - Comunidad - Empresa argentinas.

Gran Jurado de los Premios Konex 2018

Conozca toda la información de los 20 Jurados que eligen este año a los 100 Premiados Konex en Instituciones - Comunidad - Empresa.

¿Qué son los Premios Konex?

Video explicativo con la historia y esquema de los Premios Konex

Adiós al dibujante Hermenegildo Sábat

Figura fundamental del humor gráfico, recibió el Konex de Brillante 2017: Comunicación - Periodismo

Experiencia Piazzolla en el Konex

En septiembre de 2018 fue la segunda edición del festival que homenajea la obra del maestro del tango, con 11 conciertos en 6 días en Ciudad Cultural Konex.

"El Barbero de Sevilla" para chicos en el ciclo Vamos a la Ópera

Finalizó el ciclo infantil que Fundación Konex presentó junto a Juventus Lyrica, en donde representaron la ópera de Rossini en una nueva versión para toda la familia.

Cerró el ciclo Vamos al Ballet con "La Bella Durmiente"

En la 28º temporada del ciclo Vamos a la Música, Fundación Konex junto al Ballet Metropolitano de Buenos Aires presentaron la famosa obra de Tchaicovsky adaptada para los más chicos.

Lo mejor del Festival Konex de Música Clásica 2018

En abril se realizó la 4º edición del Festival en donde se interpretaron 60 obras de 15 intérpretes del Barroco en 6 Noches de Galas con prestigiosos artistas argentinos.

Noticias sobre los Premiados Konex

Novedades de los logros, distinciones y reconocimientos de las personalidades e instituciones que obtuvieron el Premio Konex
Seguinos en Facebook
Diplomas al Mérito
Los 100 Premiados Konex sobre el escenario.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: por Fundación Leer: Elías Mejalelaty, Silvina Hojaman Madanes, Patricia Mejalelaty, Félix de Barrio, Carlos Etcheverrigaray, Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Hinde Pomeraniec (Jurado), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), por Tecnópolis: Alejandra Cuevas, por Museo de Arqueología de Alta Montaña (MAAM): Gabriela Recagno Browning, por Fundación PROA: Adriana Rosenberg, por CeDInCI - Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas: Horacio Tarcus. 

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: por Orquesta - Escuela de Chascomús: María Valeria Atela y alumnas, Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Gregorio Badeni (Consejo Administración Fundación Konex), por Fundación Cimientos: Carlos Tramutola, Miguel Blaquier, Marcelo Miniati, por Instituto Balseiro: Carlos Balseiro, por Universidad de Buenos Aires (UBA): Alberto Barbieri, por Universidad Nacional de La Matanza (UNLaM): Daniel Martínez.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Galo Soler Illia (Jurado), por CONICET - Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas: Alejandro Ceccatto, por Banco Nacional de Datos Genéticos: Mariana Herrera Piñero, por Bioceres: Marcelo Carrique, por Estación Experimental Agroindustrial Obispo Colombres (EEAOC): Juan José Budeguer, Juan Luis Fernández, Leonardo Daniel Ploper, por INVAP: Héctor Otheguy, Vicente Campenni.

" /> De izquierda a derecha: por Fundación Huésped: Leandro Cahn, Kurt Frieder, Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Enrique Braun Estrugamou (Consejo Administrativo Fundación Konex), por Fundación Conin: Abel Albino, Diego Álvarez Rivero, por Fundación INECO: Teresa Torralva, Facundo Manes, por Hospital General de Agudos Dr. Juan A. Fernández: Vanesa Díaz, Alejandra Villa, V. Ruggieri, por Hospital de Pediatría Profesor Dr. Juan P. Garrahan: Ricardo Hermes.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Clara Mariño (Jurado), por AAPRESID - Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa: Alejandro Petek, María Beatriz Giraudo, Pedro Vigneau, Telmo Trossero, por EAAF - Equipo Argentino de Antropología Forense: Luis Fondebrider, por Madres contra el Paco y por la Vida: Isabel Vázquez, Alicia Romero, por Observatorio de la Deuda Social Argentina de la UCA: Ianina Tuñón, Agustín Salvia, por Pequeño Cottolengo Don Orione de Claypole: Jorge Silanes.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Julián A. de Diego (Jurado), por Convenio de Productividad de Vaca Muerta: Guillermo Pereyra, Luis Ramón Hlebowicz, por Obra Social del Personal de la Sanidad Argentina (OSPSA): Alfredo Stern, por Ricardo Pignanelli: sus hijos Gabriela y Sergio, Juan Carlos Schmid.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Mónica Gutiérrez (Jurado), por Fundación Telefónica: Agustina Catone, por Matriarca: Paula Marra, Susana Manuel, Marina Gómez, por Pan American Energy: Agustina Zenarruza, por Programa ProPymes de Techint: Martín Berardi, Ezequiel Tavernelli, por Toyota: Gustavo Salinas, Diego Prado.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Clara Mariño (Jurado), Margarita BarrientosPadre “Pepe” Di PaolaGraciela Fernández MeijideHéctor "Toty" FloresRodrigo Zarazaga.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Graciela CamañoRaúl Baglini (Jurado), por Elisa Carrio: Héctor "Toty" Flores, Miguel Ángel Pichetto, Ernesto Sanz, Margarita Stolbizer.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Javier López Biscayart (Jurado), Graciela Aída González, José María Campagnoli, por Horacio Cattani: su hermana Cristina, Hilda Kogan, María José Sarmiento, por Carmen Argibay (Post Mortem): su hermana Clara, por Julio César Strassera (Post Mortem): su hijo Julián.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Rosendo M. Fraga (Jurado), Alberto AbadAlfredo CornejoAlberto Crescenti, , por María Eugenia Vidal: Daniel Salvador, por Alicia Oliveira (Post Mortem): Luis Fondebrider. El otro premiado es Horacio Rodríguez Larreta.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Ricardo LagorioEduardo MalleaRogelio PfirterRenato Carlos Sersale di CerisanoPedro Villagra Delgado.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Gustavo Grobocopatel (Jurado), Gerardo BartoloméMariano Bosch, por Nicolás Catena Zapata: Mariano Beider, Gonzalo Tanoira. El otro premiado es Herman Vicentin.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Juan Carlos BagóAlberto GrimoldiLuis PaganiJosé PortaHugo Sigman.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez GiavariniCeferino Reato (Jurado), Santiago Bilinkis, por él y por Emiliano Kargieman, Máximo CavazzaniEduardo MeichtryFederico Trucco.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez GiavariniErnesto Luis Orlando (Consejo Administrativo Fundación Konex), Federico BraunMarcos GalperínMartín Migoya , por Roberto Souviron: Jorge Laroza, por Patricio Supervielle: su hija Natasha.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), José Siaba Serrate (Jurado), Claudia Álvarez ArgüellesInés BertonMartín Cabrales, por Marcelo Salas Martínez: su hermana Claudia, José Alberto Zuccardi

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Bernardo Kosacoff (Consejo Administrativo Fundación Konex), Isela CostantiniGuillermo Hang, por Daniel Herrero:su hija Magalí,Miguel KozuszokGastón Remy.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez Giavarini (Presidente Gran Jurado), Enrique Cristofani (Jurado), Sergio KaufmanFacundo Gómez MinujínFederico ProcacciniGuillermo RivabenMartín Zarich.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" /> De izquierda a derecha: Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex), Adalberto Rodríguez GiavariniMiguel AcevedoClaudio CesarioJavier GoñiLuciano MiguensJosé Urtubey.

 

 

Ver video de la ceremonia | Listado completo de premiados | Notas de prensa

" />
2018

Galería de fotos

Todas las galerías de fotos de los Premios Konex desde su creación en 1980 hasta hoy.

Galería de videos

Galerías de videos de las ceremonias de los Premios Konex desde su creación en 1980 hasta hoy.

Libros y programas

Libros y programas de mano de los Premios Konex y del ciclo Vamos a la Música