Premios Konex | 2012 | Artes Visuales

 



En la foto del Acto Culminatorio de los Premios Konex 2012: Artes Visuales, que tuvo lugar en la Ciudad Cultural Konex el 13 de noviembre de 2012, se observan: De pie, de izquierda a derecha, por Parque de la Memoria (Entidades de Artes Visuales): sus integrantes Patricia Valdéz, Laura Conte, Mauricio Brodsky, Florencia Battiti y Lita Boitano; Juan Carlos Romero (Arte Conceptual: Quinquenio 2007-2011), por Tomás Maldonado (Mención Especial por Trayectoria): su sobrina Susana, por María Juana Heras Velasco (Mención Especial por Trayectoria): su sobrina Gabriela, Pablo Siquier (Pintura: Quinquenio 2007-2011), Manuela Rasjido (Diseño de Indumentaria), Diana Cabeza (Diseño Industrial), por Juan Manuel Borthagaray (Arquitectura: Quinquenio 2002-2006): su esposa Sara, Eduardo Stupía (Dibujo), Marina De Caro (Arte Textil), por Carlos Alonso (Mención Especial por Trayectoria): su hija Mercedes, por Carlos Loiseau (Caloi) (Humor e Historieta): su esposa María Verónica, Eduardo Iglesias Brickles (Grabado), por Norberto Gómez (Escultura: Quinquenio 2002-2006): su esposa Viviana, Carlos Nine (Ilustración), Leo Chiachio y Daniel Giannone (Arte Textil), Luis Felipe Noé (Presidente Gran Jurado), por León Ferrari (Arte Conceptual: Quinquenio 2002-2006): su hija María Alicia, Juan Cavallero (Diseño Industrial), Alfredo Benavidez Bedoya (Grabado), Martín Churba (Diseño de Indumentaria), Miguel Harte (Escultura: Quinquenio 2007-2011), Marcos López (Fotografía: Quinquenio 2007-2011), Juan Lo Bianco (Diseño Gráfico), por Gyula Kosice (Mención Especial por Trayectoria): su representante Tomás Oulton, por Leandro Erlich (Instalación): su madre Paulina, Juan Travnik (Fotografía: Quinquenio 2002-2006), Fermín Eguía (Pintura: Quinquenio 2007-2011), por Parque de la Memoria (Entidades de Artes Visuales): su directora Nora Hochbaum, Luis Ovsejevich (Presidente Fundación Konex). Sentados, de izquierda a derecha: por Parque de la Memoria (Entidades de Artes Visuales): su integrante Estela B. de Carlotto, Graciela Taquini (Video Arte), Josefina Robirosa (Mención Especial por Trayectoria), Clorindo Testa (Mención Especial por Trayectoria), César Pelli (Arquitectura: Quinquenio 2007-2011) Konex de Brillante, por León Ferrari (Arte Conceptual: Quinquenio 2002-2006) Konex de Brillante: su hijo Pablo, Marta Minujín (Mención Especial por Trayectoria), Joaquín Lavado (Quino) (Mención Especial por Trayectoria), por Carmelo Arden Quin (Konex de Honor): su esposa Sofía Kunst, Alejandro Puente (Pintura: Quinquenio 2002-2006).

Premios Konex de Brillante


León Ferrari
César Pelli

Premio Konex de Honor


Carmelo Arden Quin

Premio Konex de Platino


 01 -
Pintura: Quinquenio 2002 - 2006
 02 -
Pintura: Quinquenio 2007 - 2011
 03 -
Escultura y Objeto: Quinquenio 2002 - 2006
 04 -
Escultura y Objeto: Quinquenio 2007 - 2011
 05 -
Dibujo
 06 -
Grabado
 07 -
Arte Textil
 08 -
Arte Conceptual: Quinquenio 2002 - 2006
 09 -
Arte Conceptual: Quinquenio 2007 - 2011
 10 -
Instalación
 11 -
Arquitectura: Quinquenio 2002 - 2006
 12 -
Arquitectura: Quinquenio 2007 - 2011
 13 -
Diseño Gráfico
 14 -
Diseño Industrial
 15 -
Diseño de Indumentaria
 16 -
Humor e Historieta
 17 -
Ilustración
 18 -
Fotografía: Quinquenio 2002 - 2006
 19 -
Fotografía: Quinquenio 2007 - 2011
 20 -
Video Arte


Diploma al Mérito






Gran Jurado


Presidente: Luis Felipe Noé
Premio Konex de Brillante 2002: Artes Visuales

Secretario General: Ricardo Blanco
Premio Konex de Platino 2002 y Premio Konex 1992: Diseño Industrial.



Adhieren a los Premios Konex

Programación y Diseño Programacion Web PHP